OCIN2022东方脑血管病大会

2022-12-15 13:00:00~2022-12-18 12:00:00
1
日程安排
健适专题卫星会:取栓基础论坛
13:00-17:20  频道 1  
时间
题目
讲者
13:00-13:10
开场致辞
1
刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
13:10-15:05
策略与基础篇  
13:10-15:05
主持曹文杰(复旦大学附属华山医院), 李轶(上海交通大学医学院附属第九人民医院), 杨新光(中山大学孙逸仙纪念医院), 史万超(天津市第五中心医院)
13:10-13:30
影像指导下的急诊血管内治疗策略
3
陈红兵(潍坊市益都中心医院)
13:30-14:50
急性缺血性卒中良好愈后相关因素
3
杨剑宏(宁波市第一医院)
13:50-14:10
血栓性质与取栓策略
2
刘永昌(沧州市中心医院)
14:10-14:30
急性缺血性卒中通路建立策略
4
张利勇(聊城市脑科医院)
14:30-14:45
讨论
2
 
14:45-15:05
茶歇
1
 
15:05-16:40
技巧与细节篇  
15:05-16:40
主持方朴(南昌大学第一附属医院), 施洪超(南京市第一医院), 肖国栋(苏州大学附属第二医院), 朱悦琦(上海交通大学医学院附属第六人民医院)
15:05-15:25
取栓手术并发症原因分析及处理
2
张猛(陆军特色医学中心重庆大坪医院)
15:25-15:45
ADAPT抽吸技巧详解
2
邢鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
15:45-16:05
ADAPT经典病例讲解
2
王力(自贡市第三人民医院)
16:05-16:25
远端小血管抽吸取栓
2
常明则(西安市第三医院)
16:25-16:40
讨论
1
 
16:40-17:20
圆桌讨论:取栓实践与注意事项  
16:40-17:20
主持张永巍(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
16:40-17:10
话题一:取栓影像精准评估和DPT时间缩短(如何流程优化既能精准制定策略又能缩短DPT时间)
2
陈文伙(福建省漳州市医院), 姬仲(南方医科大学南方医院), 喻博(中国医科大学附属盛京医院)
16:40-17:10
话题二:取栓首发技术选择(首发抽吸 vs 首发支架取栓)
2
李敬伟(南京大学医学院附属鼓楼医院), 李经伦(西南医科大学附属医院), 朱悦琦(上海交通大学医学院附属第六人民医院)
16:40-17:10
话题三:如何避免取栓中的坑(给新取栓术者的建议)
2
陈文伙(福建省漳州市医院), 彭亚(常州市第一人民医院), 张永巍(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
17:10-17:20
总结
1
 
OCIN-NEJM联合会议
21:00-23:00  频道 1  
时间
题目
讲者
21:00-23:00
第一节 OCIN-NEJM联合会议  
21:00-23:00
主持赵剑飞(New England Journal of Medicine, NEJM医学前沿), 宋莉莉(The George Institute for Global Health), 杨鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
21:00-21:10
开场致辞
1
肖瑞平(New England Journal of Medicine副主编), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
21:10-21:25
TBD
1
吉训明(首都医科大学宣武医院)
21:25-21:40
脑膜中动脉栓塞治疗慢性硬膜下血肿的疗效验证试验
1
毛颖(吉林大学中日联谊医院)
21:40-21:55
单纯球囊扩张治疗颅内动脉狭窄的临床试验
2
缪中荣(首都医科大学附属北京天坛医院)
21:55-22:10
急性缺血性卒中血管内治疗联用甲泼尼龙的疗效验证试验
1
杨清武(陆军军医大学第二附属医院)
22:10-22:25
LATE-MT研究: 急性大血管闭塞性缺血性卒中超时间窗取栓研究
1
宋莉莉(The George Institute for Global Health)
22:25-22:55
圆桌讨论
1
吉训明(首都医科大学宣武医院), 毛颖(吉林大学中日联谊医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 缪中荣(首都医科大学附属北京天坛医院), 杨清武(陆军军医大学第二附属医院), 胡伟(中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)), 肖瑞平(New England Journal of Medicine副主编), Allan Ropper, Kai Frerichs
22:55-23:00
总结
1
肖瑞平(New England Journal of Medicine副主编)
史赛克专题卫星会:动脉瘤介入治疗学习班
13:30-16:30  频道 2  
时间
题目
讲者
13:30-16:30
主持许奕(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 李强(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
13:30-15:00
讨论嘉宾高超(复旦大学附属华山医院), 韩金涛(北京大学第三医院), 李国彬(青岛大学附属医院), 李西锋(南方医科大学珠江医院), 潘耀华(上海交通大学医学院附属仁济医院)
13:30-13:55
动脉瘤介入器械的创新和展望
张颖影(复旦大学附属华东医院)
13:55-14:20
高性能长鞘在经桡神经介入中的应用
吴一娜(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:20-14:45
弹簧圈选择及填塞技术
2
戴冬伟(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:45-15:00
点评
 
15:00-16:30
讨论嘉宾丁圣豪(上海交通大学医学院附属仁济医院), 洪韬(首都医科大学宣武医院), 王朝华(四川大学华西医院), 伍健明(深圳市第二人民医院), 周宇(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
15:00-15:25
激光雕刻支架的优势,选择与技术解析
1
李志清(中国医科大学附属第一医院)
15:25-15:50
破裂动脉瘤急诊栓塞中的并发症防治
周宇(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
15:50-16:15
微小动脉瘤介入治疗:安全与疗效
赵开军(上海市东方医院(同济大学附属东方医院))
16:15-16:30
点评
 
创新论坛
08:00-12:00  频道 1  
时间
题目
讲者
08:00-10:00
第一节 医疗器械创新评价与监管  
08:00-10:00
主持柴尔青(柴尔青), 陈锷(厦门大学附属中山医院), 冯大勤(广西医科大学第一附属医院), 高峰(枝江市人民医院)
08:00-08:20
新版医疗器械临床评价指导原则解读
储云高(上海市食品药品监督管理局认证审评中心)
08:20-08:40
创新审查及优先审批医疗器械审查审批
范之劲(上海市医疗器械化妆品审评核查中心主任)
08:40-09:00
国际医疗器械监管动态
1
张明东(波士顿科学中国公司)
09:00-09:20
医疗器械创新成果的跨学科特性和职务发明权属判定初探
张健东(海军军医大学)
09:20-09:40
动物实验的临床设计与评价
1
沈怡(上海昕诺医学研究)
09:40-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 医疗器械创新流程与实践  
10:00-12:00
主持李冰(烟台毓璜顶医院), 梁传声(中国医科大学附属第一医院), 蔺志清(宁波市第一医院), 田瑞雪(上海介入医疗器械工程技术研究中心)
10:00-10:20
TBD
程云章(上海理工大学)
10:20-10:40
How to bring a medtech idea to market
Dave Ferrera
10:40-11:00
我们能从Biodesign模式中学到什么
吴轶喆(复旦大学附属中山医院)
11:00-11:20
医生出身的投资人对于器械创新的思考
陈阳(睿熙(上海)医疗科技有限公司)
11:20-11:40
CRO协同下的医疗器械行业创新与转化
袁千惠(君岳医药科技(上海)有限公司)
11:40-12:00
医疗领域产学研合作中的法律风险
卢茂源(汉坤律师事务所)
创新论坛
13:00-15:30  频道 1  
时间
题目
讲者
13:00-14:00
第一节 开幕式  
13:00-14:00
主持丁晓东(上海理工大学)
13:00-13:15
致辞
吴坚勇(崇左市人民医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 葛均波(复旦大学附属中山医院)
13:15-13:25
揭牌仪式
 
13:25-13:30
聘任仪式
 
13:30-13:40
致辞
王平(首都医科大学附属北京天坛医院), 陈群(上海联影医疗科技有限公司)
13:40-13:45
合影留念
 
13:45-14:00
茶歇
 
14:00-15:30
第二节 论坛报告  
14:00-15:30
主持刘平(中南大学湘雅二医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:00-14:30
待定
葛均波(复旦大学附属中山医院)
14:30-15:00
待定
丁晓东(上海理工大学)
15:00-15:30
新时代医疗器械监管科学创新发展的一些思考
毛振宾(国家药品监督管理局)
手术直播1
08:30-10:30  频道 2  
时间
题目
讲者
08:30-10:30
导播许奕(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:30-10:30
主持杨新建(首都医科大学附属北京天坛医院), 陈左权(上海市第十人民医院), 李秋平(复旦大学附属中山医院厦门医院), 戴琳孙(福建医科大学附属第一医院), 于加省(华中科技大学同济医学院附属同济医院), 杨华(滨海县人民医院), 顾宇翔(复旦大学附属华山医院), 许璟(浙江大学医学院附属第二医院), 洪波(上海市第一人民医院), 杨鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:30-10:30
顾宇翔团队(复旦大学附属华山医院) 许璟团队(浙江大学医学院附属第二医院) 刘建民团队(海军军医大学附属长海医院)
顾宇翔(复旦大学附属华山医院), 许璟(浙江大学医学院附属第二医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
手术直播2
10:30-12:30  频道 2  
时间
题目
讲者
10:30-12:30
导播洪波(上海市第一人民医院)
10:30-12:30
主持万杰清(上海交通大学医学院附属仁济医院), 林东(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 万曙(浙江医院), 钟书(广西壮族自治区人民医院), 张庆荣, 吴鑫, 李天晓(河南省人民医院), 顾宇翔(复旦大学附属华山医院), 许璟(浙江大学医学院附属第二医院), 许奕(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 戴冬伟(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
10:30-12:30
李天晓团队(河南省人民医院) 顾宇翔团队(复旦大学附属华山医院) 许璟团队(浙江大学医学院附属第二医院)
李天晓(河南省人民医院), 顾宇翔(复旦大学附属华山医院), 许璟(浙江大学医学院附属第二医院)
新技术·新产品
12:30-14:00  频道 2  
时间
题目
讲者
12:30-14:00
主持马廉亭(中国人民解放军中部战区总医院), 白如林(海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)), 曹毅(昆明医科大学第二附属医院), 任少华(山西省人民医院), 吴科学(西藏自治区人民医院)
12:30-12:39
Surpass Evolve血流导向装置介绍及临床经验分享
Alexander Coon(St Joseph's Hospital)
12:39-12:48
百舸争“瘤”-心玮出血性卒中创新解决方案
杨新健(首都医科大学附属北京天坛医院)
12:48-12:57
麒麟血流导向装置介绍及单中心数据总结
李强(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
12:57-13:06
“楷”路先锋,启航东方——励楷Tarvos微导丝在出血术式中的应用分享
吕明(首都医科大学附属北京天坛医院)
13:06-13:15
动脉瘤远端通路解决方案新“希望”
孙力泳(首都医科大学宣武医院)
13:15-13:24
水凝胶弹簧圈与裸金属弹簧圈在颅内动脉瘤血管内治疗中的比较
吴文佳(泰杰伟业)
13:24-13:33
介入机器人一体化神经介入诊疗平台
孙怡(西门子医疗)
13:33-13:42
全新一代多参数功能CT-皓克Spectral CT
季园园(飞利浦投资有限公司)
13:42-13:51
伊欧视3D数字手术显微镜下手术案例分享
林元相(福建医科大学附属第一医院)
13:51-14:00
登峰造极-巴尔特通路方案
方亦斌(上海市第四人民医院)
手术直播3
14:00-16:00  频道 2  
时间
题目
讲者
14:00-16:00
导播黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:00-16:00
主持顾斌贤(上海市第六人民医院), 李轶(上海交通大学医学院附属第九人民医院), 王以舟(广东省中医院), 李永利(任丘市人民医院), 邓剑平(空军军医大学第二附属医院), 冯军(华中科技大学同济医学院附属协和医院), 王君(中国人民解放军总医院第一医学中心), 冯文峰(南方医科大学南方医院), 韩建峰(西安交通大学第一附属医院), 洪波(上海市第一人民医院), 赵瑞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:00-16:00
手术直播 3
许璟(浙江大学医学院附属第二医院), 冯文峰(南方医科大学南方医院), 韩建峰(西安交通大学第一附属医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
手术直播4
16:00-18:00  频道 2  
时间
题目
讲者
16:00-18:00
导播李强(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
16:00-18:00
主持邵良(上海市第一人民医院), 方淳(上海市同济医院), 赵文元(肥城市人民医院), 陈光忠(广东省人民医院), 王宏磊(河源市人民医院), 谷震(云南大学附属医院), 王君(中国人民解放军总医院第一医学中心), 冯文峰(南方医科大学南方医院), 韩建峰(西安交通大学第一附属医院), 黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 方亦斌(上海市第四人民医院)
16:00-18:00
王君团队(中国人民解放军总医院) 冯文峰团队(南方医科大学南方医院) 韩建峰团队(西安交通大学第一附属医院) 刘建民团队(海军军医大学附属长海医院)
王君(中国人民解放军总医院第一医学中心), 冯文峰(南方医科大学南方医院), 韩建峰(西安交通大学第一附属医院), 刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
上海市医学会脑卒中分会学术年会
08:00-12:00  频道 3  
时间
题目
讲者
08:00-12:00
第一节  
08:00-08:10
主席李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
08:00-08:10
主持王少石(上海市第四人民医院)
08:00-08:10
开场致辞
刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
08:10-09:55
主持白青科(上海市浦东新区人民医院), 朱玉莲(复旦大学附属华山医院), 宋冬雷(上海冬雷脑科医院)
08:10-08:35
高血压性脑出血
李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
08:35-09:00
脑淀粉样血管病
傅毅(上海交通大学医学院附属瑞金医院)
09:00-09:25
抗栓治疗有关的脑出血
1
吴涛(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
09:25-09:55
主持方淳(上海市同济医院), 江泓(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 万亮(上海交通大学医学院附属新华医院)
09:25-09:55
讨论 如何提高对脑出血的早期识别和规范管理?
刘建仁(上海交通大学医学院附属第九人民医院), 胡亮(上海市杨浦区中心医院)
10:10-12:00
第二节  
10:10-11:25
主席李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
10:10-11:25
主持方淳(上海市同济医院), 江泓(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 万亮(上海交通大学医学院附属新华医院)
10:10-10:35
脑出血的影像学检查及意义
耿道颖(复旦大学华山医院)
10:35-11:00
幕上出血的外科干预
黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
11:00-11:25
特殊部位脑出血的外科干预
万杰清(上海交通大学医学院附属仁济医院)
11:25-12:00
主持王亮(复旦大学附属华山医院)
11:25-12:00
讨论 如何提高对脑出血的早期识别和规范管理?
张全斌(上海市第十人民医院), 李强(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
霁达康复午间卫星会
12:00-12:30  频道 3  
时间
题目
讲者
12:00-12:30
主持邢鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
12:00-12:30
脑卒中患者旅程的整体观&解决方案实践-德国经验借鉴
舒乐博(德国)(上海霁达康复(德国))
上海市医学会脑卒中分会学术年会
13:00-17:00  频道 3  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
第三节  
13:00-15:00
主席李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
13:00-15:00
主持朱悦琦(上海交通大学医学院附属第六人民医院), 李云霞(上海市同济医院), 黄立宏(上海市静安区闸北中心医院), 侯双兴(上海市浦东医院(复旦大学附属浦东医院))
13:00-13:25
脑出血外科治疗进展
顾宇翔(复旦大学附属华山医院)
13:25-13:50
脑出血的血压管理
赵静(复旦大学附属闵行医院)
13:50-14:15
脑出血影像学检查进展
陈增爱(上海交通大学医学院附属仁济医院)
14:15-14:35
脑出血早期恶化的预测
付建辉(复旦大学附属华山医院)
14:35-15:00
讨论
 
15:00-17:00
第四节 学术争鸣  
15:00-17:00
主持赵延欣(上海市第十人民医院), 张颖影(复旦大学附属华东医院), 梅其勇(海军军医大学第二附属医院(上海长征医院)), 李焰生(上海交通大学医学院附属仁济医院)
15:00-16:00
争鸣2 Round 2 脑出血是内科还是外科治疗?
内科队(内科队), 瑞金联队(瑞金联队), 曾丽莉(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 江泓(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 孟环宇(上海交通大学医学院附属瑞金医院), 外科队(外科队), 长海联队(长海联队), 徐小龙(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 毛青(上海交通大学医学院附属仁济医院)
急性缺血性卒中论坛
08:00-12:00  频道 4  
时间
题目
讲者
08:05-10:00
第一节 AIS介入治疗新证据  
08:00-10:00
主持王继跃(聊城市脑科医院), 陈康宁(陆军军医大学第一附属医院(西南医院)), 郭富强(四川省医学科学院·四川省人民医院), 姜长春(包头市中心医院)
08:00-10:00
论坛坛主陈康宁(陆军军医大学第一附属医院(西南医院)), 张永巍(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:00-10:00
论坛秘书陈林(复旦大学附属华山医院), 邢鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:00-08:05
坛主致辞
陈康宁(陆军军医大学第一附属医院(西南医院)), 张永巍(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:05-08:25
金石可镂:后循环大血管闭塞机械取栓研究进展
吉训明(首都医科大学宣武医院)
08:25-08:45
拨云见日:机械取栓血管再通后静脉溶栓的可行性
缪中荣(首都医科大学附属北京天坛医院)
08:45-09:05
不分伯仲:机械取栓前是否可以跳过静脉溶栓
Charles Majoie
09:05-09:25
指日可待:大核心梗死血管内治疗的有效性
Nobuyuki Sakai(Kobe City Medical Center General Hospital)
09:25-09:45
再接再砺:血管内治疗围手术期血压管理策略更新
杨鹏飞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
09:45-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 AIS治疗新焦点  
10:00-12:00
主持王守春(吉林大学第一医院), 朱其义(临沂市人民医院), 温昌明(南阳市中心医院), 胡伟(中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院))
10:00-10:20
云雾迷蒙:中等直径血管闭塞血管内治疗的首选策略
Jens Fiehler(德国汉堡大学艾本多夫医学中心)
10:20-10:40
如堕烟海:低NIHSS评分AIS血管内治疗
彭亚(常州市第一人民医院)
10:40-11:00
极深研几:超时间窗AIS血管内治疗
张永巍(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
11:00-11:20
观往知来:0-6小时灌注影像评估的得与失
Raul Nogueira(Emory University School of Medicine/Grady Memorial Hospital)
11:20-11:40
砥志研思:远程机器人机械取栓
Demetrius Lopes(美国拉什(Rush)大学医学中心)
11:40-12:00
讨论
 
健适午间卫星会
12:00-13:00  频道 4  
时间
题目
讲者
12:00-13:00
主持韩建峰(西安交通大学第一附属医院), 彭亚(常州市第一人民医院), 殷聪国(杭州市第一人民医院)
12:00-12:30
瑞不可挡——Reco2 取栓支架临床应用
李志清(中国医科大学附属第一医院)
12:30-13:00
取之有道——RECO取栓支架循证证据解读
刘福德(西安交通大学第一附属医院)
急性缺血性卒中论坛
13:00-17:00  频道 4  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
第三节 AIS救治技术选择  
13:00-15:00
主持刘煜敏(武汉大学中南医院), 杨卫民(安徽医科大学第一附属医院), 袁海成(青岛市中心医院), 杨剑宏(宁波市第一医院)
13:00-13:20
未雨绸缪:基于术前影像的血管内治疗首选策略制定
1
Mayank Goyal(Foothills Medical Centre, Calgary)
13:20-13:40
成竹在胸:如何提高一次取栓3级再通率
殷聪国(杭州市第一人民医院)
13:40-14:00
同归殊途:机械取栓首选技术:抽吸取栓VS.支架取栓
陈文伙(福建省漳州市医院)
14:00-14:20
以简驭繁:串联病变识别、治疗策略选择
张利勇(聊城市脑科医院)
14:20-14:40
卷甲韬革:三次取栓失败的策略选择
Jens Fiehler(德国汉堡大学艾本多夫医学中心)
14:40-15:00
讨论
 
15:00-17:00
第四节 AIS救治新挑战  
15:00-17:00
主持高小平(湖南省人民医院), 隋轶(沈阳市第一人民医院), 刘文华(武汉市中西医结合医院(武汉市第一医院)), 史万超(天津市第五中心医院)
15:00-15:20
配合无间:AIS院前急救的挑战与未来
韩红星(临沂市人民医院)
15:20-15:40
应际而生:替奈普酶时代已来?
Bruce Campbell(Royal Melbourne Hospital(皇家墨尔本医院))
15:40-16:00
雾里看花:AIS血管内治疗围手术期抗栓治疗策略
杨清武(陆军军医大学第二附属医院)
16:00-16:20
秉要执本:机械取栓术中出血转化的早期识别与防治
乔宏宇(暨南大学附属第一医院)
16:20-16:40
知往鉴今:取栓术后血栓病理带来的临床思考与再认知
朱良付(河南省人民医院)
16:40-17:00
讨论
 
健适专题卫星会:抽吸王者,G致性能
17:00-18:35  频道 4  
时间
题目
讲者
17:00-17:55
第一节 ADAPT 技术发展  
17:00-17:55
主席刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 刘亚杰(南方医科大学深圳医院)
17:00-17:55
主持李迪(大连市中心医院), 刘圣(江苏省人民医院), 温昌明(南阳市中心医院)
17:00-17:05
开幕致辞
刘建民(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
17:05-17:20
INSIGHT研究结果解读&新一代抽吸导管RED
Donald Francis Frei Jr. MD(Swedish Medical Center)
17:20-17:35
后循环取栓进展及策略
胡伟(中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院))
17:35-17:50
我如何应用ADAPT
刘永昌(沧州市中心医院)
17:50-17:55
讨论
刘亚杰(南方医科大学深圳医院)
17:55-18:35
第二节 健适技转G致性能篇  
17:55-18:35
主席管生(郑州大学第一附属医院), 郑洪波(四川大学华西医院)
17:55-18:35
主持陈胜利(重庆大学附属三峡医院), 韩红星(临沂市人民医院), 姬仲(南方医科大学南方医院)
17:55-18:00
开幕致辞
管生(郑州大学第一附属医院)
18:00-18:15
G致抽吸 ----- GT68 产品介绍和病例分享
刘曙东(重庆医科大学附属永川医院)
18:15-18:30
G致通路 ----- GMAX 产品介绍和病例分享
徐浩文(郑州大学第一附属医院)
18:30-18:35
总结
郑洪波(四川大学华西医院)
颅内动脉瘤
08:30-12:00  频道 5  
时间
题目
讲者
08:30-10:00
第一节 颅内动脉瘤:机制和前沿  
08:30-08:35
坛主致辞
管生(郑州大学第一附属医院), 黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:35-10:00
主持吴中学(首都医科大学附属北京天坛医院), 李明华(上海市第六人民医院), 梁国标(中国人民解放军北部战区总医院), 张扬(中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院))
08:35-08:55
影像学对颅内动脉瘤的风险评估及治疗策略指导
杨旗(首都医科大学附属北京朝阳医院)
08:55-09:15
从病理角度看颅内动脉瘤治疗策略选择
Juha Hernesniemi(Department of Neurosurgery, Helsinki University Hospital and University of Helsinki, Helsinki, Finland)
09:15-09:35
颅内动脉瘤的分子生物标记物进展
赵元立(首都医科大学附属北京天坛医院)
09:35-09:55
颅内动脉瘤治疗的不同器具:从实验到临床
1
丁永红(美国梅奥医学中心)
09:55-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 动脉瘤介入新技术/新理念  
10:00-12:00
主持赵振伟(空军军医大学第二附属医院), 李真保(皖南医学院弋矶山医院), 段传志(南方医科大学珠江医院), 杨铭(衢州市人民医院)
10:00-10:20
颅内动脉瘤介入治疗:关注载瘤动脉
1
Naci Kocer
10:20-10:40
复杂颅内动脉瘤:外科重建治疗
佟小光(天津市环湖医院)
10:40-11:00
关注颅内动脉瘤介入治疗瘤颈口的处理
管生(郑州大学第一附属医院)
11:00-11:20
表面修饰血流导向装置在动脉瘤治疗中的现状及展望
2
Ricardo Hanel(Baptist Neurological Institute,USA)
11:20-11:40
椎基底动脉冗扩:介入治疗还是保守治疗
吕楠(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
11:40-12:00
讨论
 
史赛克午间卫星会:革新之选- Surpass Evolve血流导向专场
12:00-12:30  频道 5  
时间
题目
讲者
12:00-12:30
主持陈左权(上海市第十人民医院), 戴冬伟(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
12:00-12:15
Surpass 血流导向装置历史及Surpass Evolve 介绍
Ajay Wakhloo(Lahey Medical Center)
12:15-12:30
Surpass Evolve初始临床经验分享
Justin Singer(Spectrum Health-Butterworth and Blodgett Campuses and Battle Creek Veterans Affairs Medical Center)
颅内动脉瘤
13:00-18:00  频道 5  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
第三节 不同类型动脉瘤治疗进展  
13:00-15:00
主持朱刚(陆军军医大学第一附属医院(西南医院)), 孙永全(西宁市第二人民医院), 钟鸣(温州医科大学附属第一医院), 毛国华(南昌大学第二附属医院)
13:00-13:20
破裂动脉瘤的血流导向治疗:急诊还是分期?
1
Adnan H. Siddiqui(美国Buffalo GVI中心)
13:20-13:40
血泡样动脉瘤的FD治疗:是否需要填圈?
谢晓东(四川大学华西医院)
13:40-14:00
大脑中动脉分叉部动脉瘤的介入治疗策略和材料选择
René Chapot(德国克虏伯医院)
14:00-14:20
中小型动脉瘤介入治疗的策略:瘤内栓塞还是FD重建?
史怀璋(哈尔滨医科大学附属第一医院)
14:20-14:40
椎动脉夹层动脉瘤介入治疗:FD,还是常规支架联合弹簧圈?
1
黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
14:40-15:00
讨论
 
15:00-18:00
第四节 圆桌会  
15:00-18:00
主持管生(郑州大学第一附属医院), 黄清海(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
15:00-18:00
讨论嘉宾宋冬雷(上海冬雷脑科医院), 王君(中国人民解放军总医院第一医学中心), 钟书(广西壮族自治区人民医院), 冯文峰(南方医科大学南方医院), 吕明(首都医科大学附属北京天坛医院), 何川(首都医科大学宣武医院), 王云彦(山东大学齐鲁医院), 赵文元(肥城市人民医院), 郭庆东(空军军医大学西京医院), 李志清(中国医科大学附属第一医院)
15:00-16:00
如何提高FD的临床疗效? 1.PA迂曲血管动脉瘤FD的技术考虑 2.FD尺寸的精确选择(远近端直径差距大的病变) 3.支架内内膜增生狭窄的处置与预防 4. 动脉瘤不愈合:弹簧圈的作用
1
 
16:00-17:00
破裂动脉瘤急性期:是否使用支架? 1.破裂动脉瘤急性期的支架类型选择 2.破裂动脉瘤急性期支架的并发症处理,同时讨论抗血小板方案
1
 
17:00-18:00
中小型宽颈动脉瘤,常规SAC?还是FD?
1
 
国产血流导向装置临床研究结果发布会
17:00-18:00  频道 5  
时间
题目
讲者
17:00-17:20
Repath血流导向装置临床研究结果解读
管生(郑州大学第一附属医院)
17:20-17:40
Trace IA研究临床研究数据发布
李强(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
17:40-18:00
讨论
 
高血压性脑出血论坛
08:00-12:00  频道 6  
时间
题目
讲者
08:00-10:00
第一节 高血压性脑出血相关研究、评估及进展  
08:00-08:05
论坛坛主康德智(福建医科大学第一附属医院), 吴涛(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
 
论坛秘书徐小龙(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 张敏敏(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:00-08:05
坛主致辞
康德智(福建医科大学第一附属医院), 吴涛(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:05-10:00
主持田恒力(上海市第六人民医院), 陈晓雷(中国人民解放军总医院第一医学中心), 骆纯(上海市同济医院)
08:05-08:25
我国出血性卒中的防治及未来
康德智(福建医科大学第一附属医院)
08:25-08:45
脑出血的全球临床研究进展
冯华(陆军军医大学西南医院)
08:45-09:05
高血压性脑出血的救治体系建设
游潮(四川大学华西医院)
09:05-09:25
2022AHA/ASA自发性脑出血诊疗指南创新解读
1
石广志(首都医科大学附属北京天坛医院)
09:25-09:45
高血压脑出血的影像组学评估
高国一(上海市第一人民医院)
09:45-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 高血压性脑出血相关手术进展及重症管理  
10:00-12:00
主持康德智(福建医科大学第一附属医院), 张晓彪(复旦大学附属中山医院), 骆纯(上海市同济医院), 张文川(上海交通大学医学院附属第九人民医院)
10:00-10:20
不同类型高血压性脑出血的手术选择
王任直(中国医学科学院北京协和医院)
10:20-10:40
服用抗凝药物脑出血患者的手术决策
江荣才(天津医科大学总医院)
10:40-11:00
高血压脑出血患者的围手术期监护与管理
胡锦(复旦大学附属华山医院)
11:00-11:20
脑干出血的开颅手术进展
刘凤强(浙江大学医学院附属第二医院)
11:20-11:40
内镜高血压性脑出血的手术治疗
徐小龙(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
11:40-12:00
讨论
 
神经重症论坛
13:00-17:00  频道 6  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
第一节 神经介入术后重症管理  
13:00-13:05
坛主致辞
潘速跃(南方医科大学南方医院), 高国一(上海市第一人民医院)
13:05-15:00
主持高国一(上海市第一人民医院), 朱科明(上海长海医院), 高亮(上海市第十人民医院), 陈胜利(重庆大学附属三峡医院)
13:05-13:25
机械取栓术后重症管理的现状和问题
潘速跃(南方医科大学南方医院)
13:25-13:45
急性后循环脑梗死的重症管理
1
刘丽萍(首都医科大学附属北京天坛医院)
13:45-14:05
神经介入术后镇痛和镇静
吴永明(南方医科大学南方医院)
14:05-14:25
机械取栓术后吸入性肺炎的防治
张艳(首都医科大学宣武医院)
14:25-14:45
神经重症的营养治疗
江文(空军军医大学西京医院)
14:45-15:00
讨论
 
15:00-17:00
第二节 恶性脑水肿的防治  
15:00-17:00
主持胡锦(复旦大学附属华山医院), 张乐(南部县人民医院), 万小健, 张猛(陆军特色医学中心重庆大坪医院)
15:00-15:20
机械取栓术后的多模态监护
宿英英(首都医科大学宣武医院)
15:20-15:40
恶性脑水肿和sICH的预测和处理
高国一(上海市第一人民医院)
15:40-16:00
机械取栓后的静脉回流和恶性脑水肿
王芙蓉(华中科技大学同济医学院附属同济医院)
16:00-16:20
大面积脑梗死的最佳手术时机
1
邱炳辉(南方医科大学南方医院)
16:20-16:40
开颅瓣减压的手术方式和要求
黄齐兵(山东大学齐鲁医院)
16:40-17:00
讨论
 
神经介入基础培训论坛
08:00-12:00  频道 7  
时间
题目
讲者
08:00-10:00
第一节 如何做好脑血管造影  
08:00-08:05
坛主致辞
陈左权(上海市第十人民医院), 方亦斌(上海市第四人民医院)
08:05-10:00
主持陈左权(上海市第十人民医院), 张桂运(上海市第一人民医院), 张昌伟(四川大学华西医院), 陈锷(厦门大学附属中山医院)
08:05-08:25
血管发育与解剖在神经介入中的应用
1
马妍(首都医科大学附属北京宣武医院)
08:25-08:45
脑血管造影术前准备
3
左乔(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
08:45-09:05
DSA操作及X线防护
2
马玉刚(西门子医疗系统有限公司)
09:05-09:25
动脉穿刺及止血技术要点及并发症预防
5
张涛(空军军医大学唐都医院)
09:25-09:45
脑/脊髓血管造影基本技术及常用器械
2
吴一娜(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
09:45-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 如何做好神经介入助手  
10:00-12:00
主持路华(江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)), 高歌(中国科学技术大学附属第一医院(安徽省立医院)), 王朝华(四川大学华西医院), 汪银洲(福建省立医院/福建省医学科学研究院)
10:00-10:20
神经介入通路建立基本技术及导管选择(股动脉:长鞘/普通/DA/中间导管)
1
赵瑞(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
10:20-10:40
颅内动脉瘤栓塞术导管塑形及弹簧圈选择(微导管塑形/弹簧圈选择基本原则)
1
李立(河南省人民医院)
10:40-11:00
颅内动脉瘤栓塞术基本技术及器械选择(球囊/支架)
1
张翔(上海市第十人民医院)
11:00-11:20
颈动脉支架成形术基本技术与器械选择(保护伞/球囊/支架)
2
张颖影(复旦大学附属华东医院)
11:20-11:40
脑血管畸形栓塞术基本技术及材料选择(微导管/onyx/glue)
1
陈骅(江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院))
11:40-12:00
讨论
 
加奇卫星会:嘉言录·菁艺求精--Jasper®SS弹簧圈卫星会
12:00-12:30  频道 7  
时间
题目
讲者
12:00-12:30
主持李立(河南省人民医院), 汪雷(宜昌市中心人民医院), 鲍翔(金华市中心医院)
12:00-12:10
柔稳致境-Jasper SS 弹簧圈在颅内微小动脉瘤血管内治疗中的应用
邵秋季(河南省人民医院)
12:10-12:20
Jasper联合Jasper SS应用于颅内复杂动脉瘤及随访
刘永康(珠海市人民医院)
12:20-12:30
Jasper®SS弹簧圈治疗颅内动脉瘤经验分享
郭宗铎(重庆医科大学附属第一医院)
神经介入基础培训论坛•通路故事汇
13:00-17:00  频道 7  
时间
题目
讲者
13:00-15:00
第三节 如何做好经桡脑血管造影  
13:00-15:00
主持刘永昌(沧州市中心医院), 方兴根(皖南医学院弋矶山医院), 陈立朝(中国人民解放军陆军特色医学中心), 张云峰(南通大学附属医院)
13:00-13:20
经桡入路神经介入诊疗中国专家共识解读
方亦斌(上海市第四人民医院)
13:20-13:40
经桡入路冠脉介入的前世今生
李晨光(复旦大学附属中山医院)
13:40-14:00
经桡入路脑血管造影基本技术
1
殷亮(蚌埠医学院第一附属医院)
14:00-14:20
经桡入路术前评估及病例选择
代成波(广东省人民医院)
14:20-14:40
经桡入路常见并发症预防与处理
郭旭(首都医科大学附属北京安贞医院)
14:40-15:00
讨论
 
15:00-17:00
第四节 如何做好经桡神经介入治疗  
15:00-17:00
主持陈茂华(温州市中心医院), 陈纯(昆明医科大学第一附属医院), 喻博(中国医科大学附属盛京医院), 尹榕(甘肃省中心医院)
15:00-15:20
RDAS技术详解与临床应用
方亦斌(上海市第四人民医院)
15:20-15:40
经桡入路颅内动脉瘤栓塞术技术要点
李聪慧/李辉(河北医科大学第一医院)
15:40-16:00
经桡入路颈动脉支架成形术技术要点
1
刘锐(中国人民解放军东部战区总医院)
16:00-16:20
经桡动脉内血管再通治疗的技术要点
Tim Phillips
16:20-16:40
上肢动静脉联合入路治疗复杂脑血管病
Mario Martínez-Galdámez
16:40-17:00
讨论
 
影像论坛
08:00-12:00  频道 8  
时间
题目
讲者
08:00-10:00
第一节 杰青论坛  
08:00-08:05
坛主致辞
陆建平(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 华续明(上海交通大学医学院附属新华医院)
08:05-10:00
主持耿道颖(复旦大学华山医院), 许建荣(上海交通大学医学院附属仁济医院), 陆建平(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 华续明(上海交通大学医学院附属新华医院)
08:05-08:25
头颈动脉粥样硬化影像的人工智能研究
1
卢洁(首都医科大学宣武医院)
08:25-08:45
急性缺血性脑卒中影像识别组织窗的研究进展
1
娄昕(中国人民解放军总医院第一医学中心)
08:45-09:05
脑动脉瘤的人工智能影像研究
张龙江(中国人民解放军东部战区总医院)
09:05-09:25
脑静脉及静脉窦疾病影像学精准评估
杨旗(首都医科大学附属北京朝阳医院)
09:25-09:45
脊髓血管畸形无创血管成像
1
李跃华(上海市第六人民医院)
09:45-10:00
讨论
 
10:00-12:00
第二节 创新论坛  
10:00-12:00
主持周滟(上海交通大学医学院附属仁济医院), 尹波(复旦大学附属华山医院), 林江(中国人民解放军联勤保障部队第967医院), 田冰(山西医科大学第一医院)
10:00-10:20
脑功能磁共振成像研究进展
1
张敏鸣(浙江大学医学院附属第二医院)
10:20-10:40
急性缺血性脑卒中血栓评估新进展
1
陆建平(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院))
10:40-11:00
基于弥散磁共振的微结构成像技术
吴丹(浙江大学生物医学工程与仪器科学学院)
11:00-11:20
4D FLOW MRI在脑血管疾病血流动力学评估中的新进展
李睿(清华大学生物医学成像中心)
11:20-11:40
颅内动脉管壁成像:从技术到临床
David Saloner(University of California, San Francisco, USA)
11:40-12:00
讨论
 
影像论坛
13:00-15:30  频道 8  
时间
题目
讲者
13:00-14:30
第三节 核心实验室  
13:00-14:30
主持张永鑫(海军军医大学第一附属医院(上海长海医院)), 赵辉林(上海交通大学医学院附属仁济医院), 许晓泉(江苏省人民医院(南京医科大学第一附属医院)), 田霞(重庆大学附属涪陵医院)
13:00-13:20
如何组织核心实验室?
Mark Parsons(University of New South Wales)
13:20-13:40
慢性硬膜下血肿影像学规范化评估